La Isla

Esta propuesta es privada

Escribe la clave que te compartimos para ver el programa.

La Isla Programa musical · propuesta

¿Cómo se programa una casa como esta?

Soho House Los Cabos · febrero 2027. Ocho noches en vivo, dos series y un highlight al mes, con la escena de Baja adentro.

De dónde nace
01

El punto de partida

En Los Cabos cualquiera puede contratar a cualquier artista. Casi nadie es exclusivo, y el que dice serlo le cambió el nombre al formato. Así que esto no es una lista de talento: es una forma de programar una casa.

02

Las dos series

Sunset Sessions los viernes y Feast los domingos, cada una con su energía, su formato y su repertorio. Ocho noches en vivo al mes más el highlight, publicadas antes de que empiece el mes para que marketing tenga con qué trabajar.

03

El highlight

Una vez al mes, un proyecto que se perfila como cartel y no como relleno. Lo que se le ofrece al artista no es solo el fee: es grabación del set, cobertura y hospitality. Eso es lo que permite traer nombres que de otro modo no vendrían a la plaza.

04

Lo que va debajo

Una sola contraparte para todo el talento: un contrato, una factura, un corte. Dirección creativa para cada artista, línea de vestimenta por temporada, y la agenda viva en una liga que el equipo consulta cualquier día.

Las series

Dos series, un highlight y lo que viene aparte

Sunset Bar
Sunset Sessions Sunset Bar17:00 – 20:00

La terraza de la palapa, con el bar al centro y el horizonte abierto. Es la hora en que la casa se llena y todavía nadie se sienta a cenar.

Trío o dueto en vivo
Beach Club
Feast Beach Club11:00 – 14:00

Alberca y mar de fondo. Luz alta, gente en traje de baño, conversación larga. Pide música que acompañe sin pedir atención.

Acústico o dueto
Cabaret Bar
Highlight del mes Cabaret Bar21:00 – 00:00

Terciopelo, techo de palma en rayos, luz baja de lámpara de mesa. Es el único espacio de la casa donde el volumen puede subir.

Banda cartel · set único
Toda la casa
Eventos especiales Toda la casa

Activaciones de la casa, eventos de miembros y proyectos con concepto propio. Cada modalidad tiene su tarifa y se contrata sobre el mismo acuerdo de residencia.

Interno, de miembro o nacional
Programa del mes
Escena independiente Programa del mes

Un proyecto de fuera al mes, producido con la casa: grabación del set, cobertura y hospitality. Lo que se le ofrece al artista no es solo el fee, es la plataforma.

Un proyecto de fuera al mes
Dirección musical del mes

Febrero: luz larga

Febrero es el mes de luz larga en la Baja: la tarde se estira y la gente no se quiere ir. La programación acompaña eso. El sunset arranca suave y se sostiene, el brunch del domingo no pide atención, y el highlight del mes es el único momento donde la casa se permite otra cosa.

Traemos un proyecto de fuera al mes para que la casa no suene siempre a la misma plaza.

Playlists de la casa

Curadas por nosotros y actualizadas cada mes. Cubren también las horas sin música en vivo.

  • Feast · domingoBrunch
  • Sunset · viernesTerraza
  • Cabaret · nocheHighlight
  • La casa · todo el díaHoras sin vivo
Línea de vestimenta

Cómo se ven los músicos

Cada temporada entregamos una guía de vestimenta y los artistas se presentan dentro de esa línea. No es un reglamento: es parte del diseño de la casa. El músico también es escenografía.

Cómo se ven los músicos

Moodboard de temporada. La línea se revisa cada tres meses junto con la dirección musical.

La agenda

La inversión

Febrero completo

Inversión total del mes

Nueve fechas en vivo: cuatro Sunset Sessions, cuatro Feast y un highlight. Operador de audio incluido en todas. La renta de bocinas se cotiza aparte, en el tabulador. El highlight es un estimado para proyecto local.

El acuerdo

Dos maneras de trabajar juntos

La diferencia entre los dos modelos no es el talento ni la curaduría: es quién lleva el booking. Si la programación completa va con nosotros, el trabajo de curaduría se absorbe en la operación y deja de ser una línea aparte.

Curaduría

Dirección musical, talent hunting y línea de vestimenta. La casa contrata a cada artista por su cuenta.

$25,000al mes, más IVA
  • Dirección musical del mes y playlists por espacio
  • Búsqueda y filtro de talento local
  • Guía de vestimenta por temporada
  • Agenda publicada antes de que empiece el mes
  • La casa negocia y contrata a cada artista
  • La casa recibe una factura por artista
Recomendado

Residencia completa

La programación mensual completa con La Isla. Todo lo de curaduría, más la operación y una sola contraparte.

$25,000Sin feela curaduría va incluida en la operación
  • Todo lo de curaduría
  • Contratación y operación de las fechas
  • Operador de audio en cada fecha
  • Una sola factura, un solo corte, un complemento de pago
  • Acceso al tabulador de residencia en todos los formatos
  • Tarifas de evento interno y comisión en eventos de miembro

El número de eventos internos cubiertos por el acuerdo se define en el contrato. La comisión de la casa en eventos de miembro se acuerda por separado.

El tabulador

Lo que cuesta cada formato

Un mismo proyecto vale distinto según cómo se contrate. La residencia no es un descuento: es el nivel de precio al que da acceso el acuerdo.

Tríoel mismo proyecto, cuatro modalidades
Residencia$16,500
Interno de la casa$38,500
De miembro$77,000
Nacional$150,000

Nueve veces de diferencia entre una fecha de residencia y un evento nacional. Esa distancia es, en los hechos, lo que vale el acuerdo.

Formatos en vivo

Por presentación de tres sets de 45 minutos. Operador de audio incluido.

Formato Residencia Interno de la casa De miembro Nacional
Dueto $11,000 $26,000 $52,000 $100,000
Trío $16,500 $38,500 $77,000 $150,000
Cuarteto $21,500 $50,000 $100,000 $195,000
Banda, 5 a 6 elementos $28,000 $65,000 $130,000 $250,000

DJ

La hora queda en 2,000 en residencia, 5,000 en evento interno, 7,000 en evento de miembro y 14,000 en nacional.

Formato Residencia Interno de la casa De miembro Nacional
DJ set3 horas $6,000 $15,000 $21,000 $42,000
DJ set5 horas $9,500 $24,000 $33,000 $66,000
Hora adicional $1,800 $4,500 $6,500 $13,000
DJ + instrumento en vivo3 horas $11,000 $26,000 $52,000 $100,000
Back to back, dos DJs3 horas $11,000 $24,000 $48,000 $95,000

Producción

Lo que no es talento. El operador de audio nunca se cobra aparte.

Operador de audioEn todas las fechas Incluido
Par de bocinas QSCCon stands y cableado $4,000 por fecha
Iluminación y DJ boothSegún espacio y formato Por cotizar

Precios en pesos mexicanos, más IVA. Vigencia por temporada. Los eventos de miembro llevan la comisión de la casa encima de estas cifras. El renglón nacional incluye viáticos.

Aprobar el programa

Si el programa te funciona como está, apruébalo aquí y lo cerramos. Si quieres mover algo, escríbelo en las notas.